Sessione di Laurea del 07/10/2022

a.a. 2021/2022

Proclamazione presso VEDI SOTTO alle ore

I LAUREANDI sono convocati il giorno venerdì 7 OTTOBRE 2022 davanti alle sottocommissioni, alle ore 8,30:

  • Sottocommissione 1: Sala Gerace (Dipartimento di Informatica)
  • Sottocommissione 2: Sala Seminari Ovest (Dipartimento di Informatica)
  • Sottocommissione 3: Sala Seminari Est (Dipartimento di Informatica)
  • Sottocommissione 4: Sala Riunioni Ovest (Dipartimento di Informatica)
  • Sottocommissione 5: Sala Riunioni Est (Dipartimento di Informatica)
  • Sottocommissione 6: Sala Multimediale (Dipartimento di Informatica)
  • Sottocommissione 7: Aula Ps 1 (edificio ex-presidenza)
  • Sottocommissione 8: Aula Ps 4 (edificio ex-presidenza)
come da prospetto seguente.

I laureandi dovranno presentarsi portando con se il computer portatile che intendono utilizzare il giorno della tesi. Attenzione: i proiettori presenti nelle varie aule, sono provvisti di prese HDMI per cui, chi non avesse la porta HDMI nel proprio portatile, deve portare l'apposito adattatore.

I LAUREATI TRIENNALI verranno proclamati il giorno venerdì 7 OTTOBRE 2022 alle ore 12,30 circa davanti alla Commissione di Laurea presso l'AULA MAGNA POLO FIBONACCI (L.go B. Pontecorvo, 3 - 56127 Pisa).

I LAUREATI MAGISTRALI verranno proclamati il giorno venerdì 7 OTTOBRE 2022 alle ore 13,00 circa davanti alla Commissione di Laurea presso l'AULA MAGNA POLO FIBONACCI (L.go B. Pontecorvo, 3 - 56127 Pisa).

I LAUREANDI che non fossero inclusi negli elenchi sotto riportati, sono pregati di far presente la propria situazione all'Unità Didattica e di prendere contatto con i responsabili delle sottocommissioni per valutare la possibilità di essere inseriti negli esami di pre-laurea.

Si pregano inoltre i Laureandi di consultare il sito: https://www.unipi.it/index.php/concorsi-gare-e-bandi/item/11265-accreditamento-di-fotografi-professionisti-per-lauree-e-cerimonie dove è stata pubblicata la nuova normativa riguardante i servizi fotografici e audiovisivi in occasione degli esami di laurea e laurea magistrale.

Commissione

Giuseppe Prencipe Pres.
Massimo Torquati Membro
Paolo Ferragina Membro
Paolo Milazzo Membro
Vincenzo Gervasi Membro
Augusto Ciuffoletti Suppl.Comm
Vincenzo Lomonaco Suppl.Comm

Sottocommissione 1

Discussione ore 8.30 presso Sala Gerace Dpt Informatica
Tipo sottocommissione: Mista

Giuseppe Prencipe Resp.
Anna Bernasconi Membro
Stefano Forti Membro

Candidato Mohammad Razzaghnoori
Titolo Extracting Knowledge from Biomedical data using Natural language processing.
Relatore Alina Sirbu
Controrelatore Lucia Passaro
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Leonardo Alfreducci
Titolo Tesi: Crittografia a chiave pubblica: uno sguardo alle vulnerabilita' di RSA e Diffie-Hellman
Relatore Anna Bernasconi
Controrelatore Federico Giovanni Poloni
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Lorenzo Leonardini
Titolo Tesi: Practical comparison of E2EE algorithms of instant messaging apps
Relatore Anna Bernasconi
Controrelatore Vincenzo Lomonaco
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Dylan Nico Ambrosi
Titolo Tesi: Studio e implementazione del KNN quantistico
Relatore Anna Bernasconi
Relatore Alessandro Berti
Controrelatore Gianna Del Corso
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato GIULIA DE PAOLA
Titolo Tirocinio: Confronto prestazionale tra frameworks: Quarkus e Spring Boot.
Tutore Accademico Stefano Forti
Tutore Esterno Luca Cerri
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato SALVATORE PUCCIO
Titolo Tirocinio: Realizzazione di un sistema predittivo utilizzando tecniche di AI e ML
Tutore Carmelo Baglieri
Tutore Rossano Venturini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato NICOLA VETRINI
Titolo TIROCINIO: Sviluppo di un plugin per netbeans.
Tutore Accademico Roberta Gori
Tutore Esterno Simone Ballarin
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 2

Discussione ore 8.30 presso Sala Seminari Ovest
Tipo sottocommissione: Mista

Vincenzo Gervasi Resp.
Alessio Conte Membro
Riccardo Guidotti Membro

Candidato Giulia Volpi
Titolo Generative model for decision trees.
Relatore Riccardo Guidotti
Relatore Anna Monreale
Controrelatore Filippo Bonchi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Francesco Bertolaccini
Titolo Improving the quality of rellic - decompiled source code
Relatore Gianluigi Ferrari
Controrelatore Roberta Gori
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Giacomo Frigo
Titolo Simultaneous Localization and Mapping in a Formula Student Autonomous Vehicle.
Relatore stefano chessa
Controrelatore Vincenzo Gervasi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Gianluca Morcaldi
Titolo Tesi: Echo_chambers Una libreria per identificare, quantificare e visualizzare Echo Chamber
Relatore Virginia Morini
Relatore Giulio Rossetti
Controrelatore Riccardo Guidotti
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Michele Montebovi
Titolo Tesi: Machine Learning for autonomous driving
Relatore Valerio De Caro
Relatore Vincenzo Lomonaco
Controrelatore Vincenzo Gervasi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato ROCCO LAUCELLA
Titolo Tirocinio: "Grafi applicati a database di simboli di programma"
Tutore Accademico Andrea Corradini
Tutore Esterno Simone Ballarin
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Luca Maria Di Napoli
Titolo Tirocinio: Progettazione e sviluppo di un sistema di autenticazione e controllo degli accessi per applicazioni web
Tutore Accademico Giovanna Rosone
Tutore Esterno Giovanni Iovino
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 3

Discussione ore 8.30 presso Sala Seminari Est
Tipo sottocommissione: Mista

Massimo Pappalardo Resp.
Giovanni Manzini Membro
Nadia Pisanti Membro

Candidato Luca Di Mauro
Titolo A study and implementation of the Serial Wire Debug protocol for embedded systems.
Relatore
Relatore stefano chessa
Controrelatore Augusto Ciuffoletti
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Marco Giuseppe Marino
Titolo Predicting emigrating users after community moderation interventions.
Relatore Stefano Cresci
Relatore Anna Monreale
Relatore Amaury Trujillo Larios
Controrelatore Alina Sirbu
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Simone Martelli
Titolo Tesi: Un atlante delle emissioni prodotte dalle automobili sulle strade della Toscana.
Relatore Luca Pappalardo
Controrelatore Roberta Gori
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato DANIELE DEL ZOMPO
Titolo Tirocinio: Realizzazione di un server che espone API RESTful per la gestione di parcheggi
Tutore Accademico Laura Ricci
Tutore Esterno Vittorio Romolini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato MATTEO PETRUCCI
Titolo Tirocinio: Sviluppo applicazione mobile multipiattaforma per la gestione dei capi abbattuti durante l'attività di caccia.
Tutore Dario Bertini
Tutore Giovanni Manzini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Nicoletta Carrubba
Titolo Tirocinio: Web application per gestione human resources.
Tutore Accademico Nadia Pisanti
Tutore Esterno Giuseppe Menichini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Alessandro Cudazzo
Titolo Towards a Branch-and-Cut Algorithm for Lexicographic Multi-Objective Mixed-Integer Linear Programming.
Relatore Marco Cococcioni
Relatore Massimo Pappalardo
Controrelatore Laura Galli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Sottocommissione 4

Discussione ore 8.30 presso Sala Riunioni Ovest
Tipo sottocommissione: Mista

Massimo Torquati Resp.
Barbara Guidi Membro
Patrizio Dazzi Membro

Candidato Federico Finocchio
Titolo "Enabling multi-protocol support in FastFlow distributed runtime"
Relatore Massimo Torquati
Controrelatore Damiano Di Francesco Maesa
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Pietro Lonardi
Titolo A Deep Neural Network for Global Localization of an Autonomous Vehicle in an Indoor Environment.
Relatore Davide Bacciu
Relatore Carmelo Di Franco
Controrelatore Rossano Venturini
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Marco Lepri
Titolo Deep learning for compression of physical systems.
Relatore
Relatore Davide Bacciu
Controrelatore Roberto Grossi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Michele Zoncheddu
Titolo Enhancing reliability and performance of a distributed data ingestion system.
Relatore Jacopo Soldani
Controrelatore Gabriele Mencagli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Edoardo Coli
Titolo Tesi: Esecuzione di applicazioni FastFlow distribuite su sistemi indipendenti
Relatore Massimo Torquati
Controrelatore Federica Paganelli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato MARCO CIFARELLI
Titolo Tirocinio: Micro servizio di integrazione utenza
Tutore Accademico Roberto Bruni
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 5

Discussione ore 8.30 presso Sala Riunioni Est
Tipo sottocommissione: Mista

Luca Gemignani Resp.
Antonio Carta Membro
damiano Di Francesco Maesa Membro

Candidato Elia Piccoli
Titolo Introducing Unsupervised Skills in Continual Reinforcement Learning Agents
Relatore Davide Bacciu
Relatore Vincenzo Lomonaco
Controrelatore Alessio Micheli
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato dawit mezemir Anelay
Titolo Short-term Operation Metrics Forecasting Anomaly Detection for Virtualized Network Functions
Relatore
Relatore Davide Bacciu
Controrelatore Claudio Gallicchio
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Roberta Zucca
Titolo Tesi: Analisi delle relazioni tra topologia e fee nella Lighting Network di Bitcoin.
Relatore Paolo Mori
Relatore Laura Ricci
Controrelatore Rossano Venturini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato ALBERTO MARTINO
Titolo Tirocinio: Analisi e caratterizzazioni del traffico di rete mediante tecniche di DPI.
Tutore Accademico Luca Deri
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato LORENZO ANGELI
Titolo Tirocinio: Integrazione della tecnologia Blockchain in un sistema di Certificazione della posizione
Tutore Accademico Laura Ricci
Tutore Esterno Simone Gianfranceschi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato ROSARIO PARISI
Titolo Tirocinio: Prototipo Funzionale con Arduino di un sistema di monitoraggio di Reti Fluviali in Aree Boschive della Garfagnana
Tutore Accademico stefano chessa
Tutore Esterno Alessio Ferrari
Tutore Esterno Giorgio Spagnolo
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 6

Discussione ore 8.30 presso Sala Multimediale Dpt informatica
Tipo sottocommissione: Mista

Gianna Del Corso Resp.
Daniele Mazzei Membro
Giancarlo Bigi Membro

Candidato Francesco Fattori
Titolo Exploiting Neural Networks and BLE in IOT Devices for Accessibility.
Relatore stefano chessa
Relatore Michele Girolami
Controrelatore Daniele Mazzei
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Luigi Moretti
Titolo Studio, analisi e ottimizzazione dell'interfaccia utente di "Planet4 Taxonomy Explorer", motore di ricerca per applicazioni Industria 4.0.
Relatore Daniele Mazzei
Controrelatore Alessio Malizia
Laurea Corso di Laurea Specialistica in Informatica (classe 23/s)

Candidato Jacopo Ceravolo
Titolo Tesi: ??Un modello di gioco non-cooperativo generalizzato per il dimensionamento di una comunità energetica con mercato peer-to-peer"
Relatore Mauro Passacantando
Controrelatore Giancarlo Bigi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Francesca Ugazio
Titolo Tesi: Algoritmi quantistici di tipo PageRank: progettazione ed analisi sperimentale.
Relatore Anna Bernasconi
Relatore Gianna Del Corso
Controrelatore Giovanni Manzini
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Claudia Gentili
Titolo Tesi: Un modello di Programmazione Lineare Intera per la gestione delle attività in un centro per le terapie chemioterapiche
Relatore Mauro Passacantando
Controrelatore Giancarlo Bigi
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato EDOARDO ANGELOTTI
Titolo Tirocinio: Wiki Football Data
Tutore Accademico Lucia Passaro
Tutore Esterno Paolo Cintia
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 7

Discussione ore 8.30 presso Aula Ps 1 polo fibonacci
Tipo sottocommissione: Mista

Marco Danelutto Resp.
Alessandro Bondielli Membro
Corrado Priami Membro

Candidato Davide Barasti
Titolo Assessing the Maturity of Interoperability Mechanism Evaluation: the Case of InteroperaChain.
Relatore Paolo Pagano
Controrelatore Patrizio Dazzi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Marco Mazzei
Titolo Explaining the long-tail effect of COVID-19 lockdown on physical activity, quality of sleep, and quality of life in the Italian population.
Relatore Luca Pappalardo
Relatore Alessio Rossi
Controrelatore Corrado Priami
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Cosimo Agati
Titolo Implementation and Evaluation of Stream Processing Applications on Multi-core Systems.
Relatore Gabriele Mencagli
Controrelatore Gregorio Procissi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Elvis Rossi
Titolo Tesi: "Entropia e Misure Submodulari dell??Informazione".
Relatore Maurizio Bonuccelli
Controrelatore Giandomenico Mastroeni
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Giacomo Trapani
Titolo Tesi: Computation of Kronecker??s Canonical Form in a Computer Algebra System
Relatore Federico Giovanni Poloni
Controrelatore Gabriele Mencagli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato Matteo Di Giorgio
Titolo Tesi: Un tool grafico per lo sviluppo di programmi FastFlow
Relatore Marco Danelutto
Controrelatore Alessio Malizia
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Sottocommissione 8

Discussione ore 8.30 presso Aula Ps 4 polo fibonacci
Tipo sottocommissione: Mista

Paolo Milazzo Resp.
Andrea Michienzi Membro
Fabio Gadducci Membro

Candidato Tran Huong Giang Pham
Titolo A Computational Workflow Based on AlphaFold2 and Molecular Dynamics Simulations to Estimate The Effect of Mutations on Protein- Ligand Affinity.
Relatore Martina Cirinciani
Relatore Paolo Milazzo
Controrelatore Nadia Pisanti
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Andrea Laretto
Titolo Counterpart Semantics for Quantified Temporal Logics: Sets, Categories and Agda.
Relatore Fabio Gadducci
Relatore Davide Trotta
Controrelatore Roberto Bruni
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Gabriele Tedeschi
Titolo Exploring Quantum Process Calculi via barbs and contexts.
Relatore Lorenzo Ceragioli
Relatore Fabio Gadducci
Controrelatore Paolo Milazzo
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Michele Bersani
Titolo Portfolio mid-frequency trading of Binance Futures based on Long-Short Term Memory
Relatore Davide Bacciu
Controrelatore Andrea Michienzi
Laurea Corso di Laurea Magistrale in Informatica (classe LM-18)

Candidato Nicola Palomba
Titolo Tesi: Implementazione ed estensione di tecniche fotogrammetriche e di analisi dell'immagine
Relatore Federico Ponchio
Controrelatore Fabio Ganovelli
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)

Candidato LEONARDO CAPPELLO
Titolo Tirocinio: Realizzazione di un modello di analisi per individuare trend sui dati
Tutore Accademico Paolo Milazzo
Laurea Corso di Laurea in Informatica (classe L-31)